img21

 

Особенности устройства органических светодиодов и перспективы развития технологии OLED.
Для световой сигнализации светодиоды используются достаточно давно. В настоящее время активно развивается производство светодиодных ламп, применяемых для освещения. Преимущества у них очевидны: высокий КПД, длительный срок службы, низкое энергопотребление. Сейчас начинает набирать обороты новое направление – производство органических светодиодов.

Органические светодиоды представляют собой набор пленок органического происхождения, которые при пропускании электрического тока начинают светиться. При этом свет распределяется равномерно по всей площади материала.

Состоят органические светодиоды из анодов, катодов, излучающего (или эмиссионного) и проводящего слоев.

Принцип работы заключается в подаче на анод положительного напряжения, вследствие чего электроны начинают двигаться от катода к аноду, то есть катод отдает электроды в излучающий слой. В свою очередь, из проводящего слоя, электроны переходят к аноду, или можно сказать, что анод передает проводящему слою носителей положительного заряда, так называемые дырки.

Дырки и электроны начинают движение навстречу друг другу и, вследствие их контакта, происходит понижение энергии электронов, которое сопровождается излучением. Дырки обладают большей подвижностью, чем электроны, поэтому излучение и происходит в эмиссионном слое.

Такая технология получила аббревиатуру OLED. В настоящее время, наиболее активно развивается применение органических светодиодов в производстве дисплеев, которые в перспективе должны будут заменить жидкокристаллические. Такие дисплеи обладают гибкостью, благодаря чему им можно придать практически любую форму. Ожидается также, что в будущем цена таких дисплеев станет в разы меньше жидкокристаллических.

Не менее перспективным направлением развития OLED, является использование органических светодиодов для освещения. Это может стать революцией в области осветительных технологий.

Тонкий, плоский, гибкий материал, которому можно придать любую форму – это же настоящая мечта дизайнера. Только представьте себе, можно будет использовать в качестве светильника окно, дверцу шкафа, вазу, вообще любую фигуру, изготовленную из органических светодиодов.

Однако, до массового применения, таких светильников пока далеко. Наряду с не имеющими аналогов свойствами, есть, к сожалению, у органических светодиодов и ряд существенных недостатков. В первую очередь, это непомерно высокая стоимость изготовления, что пока и мешает выпускать такую продукцию в промышленных масштабах. Другой серьезной проблемой, является недолговечность материала, из которого делаются органические светодиоды.

Недостатки и проблемы с развитием технологий OLED очевидны и неоспоримы. Но очевидно и то, что преимущества, которые можно получить от применения органических светодиодов, заставляют крупнейшие компании и научные центры активно заниматься разработкой и развитием этих технологий.

Андрей Повный

Смотреть видео "Органические светодиоды"